Главная » Ребенку 3 года

Ребенку 3 года выходить работу

Когда выходить на работу после декретного отпуска?

Моему ребенку 17 апреля 2012 года исполняется 3 года. Заявление на декретный отпуск был написан до 12 июля 2012 года, поскольку ребенок должен был родиться в мае, но родился раньше, т.е. 17 апреля-недоношенная беременность. Подскажите мне, пожалуйста, когда мне выходить на работу-в день, когда ребенку исполняется 3 года либо в день, по который было написано заявление на декретный отпуск? Заранее благодарна Вам.

чт, 06/10/2011 - 10:37

чт, 06/10/2011 - 10:30

чт, 06/10/2011 - 10:31

Ответ на второй вопрос - 18 апреля

чт, 06/10/2011 - 10:33

Извините, это кому Вы про 22 марта?

чт, 06/10/2011 - 10:34

Поняла, спасибо. А еще вопросик, каким нормативным актом прописаны эти конкретные сроки?

чт, 06/10/2011 - 10:38

Статья 10 ТК устанавливает порядок исчисления процессуальных сроков, то есть сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений. К таким срокам, например, относятся сроки: предупреждения об увольнении по собственному желанию, о сокращении численности или штата работников, об изменении существенных условий труда, применения дисциплинарных взысканий, обращения за рассмотрением трудовых споров в суд, комиссию по трудовым спорам, предупреждения о расторжении трудового договора с предварительным испытанием.
Периоды нахождения в трудовом отпуске, социальном отпуске не относятся к процессуальным срокам, так как с этими сроками не связаны возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений. Таким образом, статья 10 ТК при установлении даты начала и окончания социального отпуска, в частности отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не применяется.
В соответствии с частью 1 статьи 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Из указанной нормы следует, что право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет возникает у работающей женщины со дня рождения ребенка. Продолжительность данного отпуска ограничивается днем достижения ребенком трех лет, то есть последний день социального отпуска по уходу за ребенком - день исполнения ребенку трех лет.
Таким образом, день исполнения ребенку трех лет - последний день отпуска по уходу за ребенком, а также последний день выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Следовательно, работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после дня достижения ребенком трех лет.

Дата выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Сотрудница предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Ребенку исполнится 3 года 29.08.12 г. Когда матери следует выходить из этого отпуска — 28, 29 или 30 августа, и что должен оформить работодатель?

После окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск до 3-х лет) с выплатой за эти периоды пособия (ст. 179 КЗоТ. часть первая ст. 18 Закона об отпусках ).

Формулировка до достижения сбивает с толку и можно предположить, что работница должна выйти на работу за день до дня рождения ребенка, то есть 28.08.12 г. Однако это не так. Минтрудав письме от 17.08.10 г. № 246/13/116-10 приходит к выводу, что женщина должна выйти на работу на следующий день после дня рождения ребенка (в вашем случае — 30.08.12 г. ). Позиция Минтруда основывается на следующем.

Согласно ст. 241 1 КЗоТ срок, исчисляемый годами, заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока. Когда сроки определяются днями, то их исчисляют со дня, следующего после того дня, с которого начинается срок. Если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день. Поэтому последним днем пребывания женщины в отпуске до 3-х лет является день рождения ребенка.

Выход работницы на работу на следующий день после дня рождения ребенка согласуется с ч. 1 ст. 14 Закона № 2811. в соответствии с которой пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячно со дня назначения пособия по уходу за ребенком до дня достижения ребенком указанного возраста включительно.

По поводу документального оформления выхода женщины на работу после отпуска отметим следующее. Отпуск до 3-х лет предоставляется по заявлению (в произвольной форме) женщины с просьбой предоставить такой отпуск. В свою очередь, работодатель издает приказ (распоряжение) о его предоставлении. Такой механизм предусмотрен ст. 181 КЗоТ и ст. 20 Закона об отпусках. И если идет речь о выходе женщины на работу после окончания такого отпуска, то ничего оформлять не нужно: достаточно заявления, ранее поданного женщиной, и приказа (распоряжения) работодателя, из которого и так ясно, когда заканчивается этот отпуск и работница должна явиться на работу. А вот если работница жаждет прервать отпуск и выйти на работу* либо, будучи в отпуске, поработать в режиме неполного рабочего времени, то в таких случаях она должна написать отдельное заявление, а работодатель — издать соответствующий приказ.

* Работодатель в течение 5 дней должен уведомить орган соцобеспечения по месту жительства работницы после издания приказа о том, что работница прервала отпуск и вышла на работу в режиме полного рабочего времени.

Молодая мама должна выходить на работу, когда ребёнку исполнится 3 года

Молодая мама должна выходить на работу, когда ребёнку исполнится 3 года

Молодая мама должна выходить на работу, когда ребёнку исполнится 3 года, – этого мнения придерживается почти каждый второй (48%) россиянин, принявший участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Когда выходить на работу? Этот непростой вопрос рано или поздно встаёт перед каждой молодой мамой. Отвечая на него, необходимо учитывать все детали: материальное положение и состав семьи, состояние здоровья ребёнка, желание мамы реализоваться в профессии или же полностью посвятить себя семье и многое другое.

По мнению 48% россиян, оптимальный возраст ребёнка, в котором ему стоит начать приобщение к коллективу, а его маме – приступить к исполнению своих профессиональных обязанностей, – три года. В 3 года уже можно отдавать ребёнка в детский сад, где он научится общаться с другими детьми . Женщины, имеющие детей, придерживаются этой точки зрения чаще бездетных (52% против 46%). Наибольшее число тех, кто считает, что мама должна выйти на работу по достижении ребёнком трёх лет, наблюдается и среди россиян, чей ежемесячный доход составляет 35-45 тысяч рублей (52%).

18% опрошенных считают, что выходить на работу молодым мамам стоит раньше – когда ребёнку исполнится полтора года. Как полагают респонденты, оставаться дома на больший срок для мамы вредно, поскольку она «выпадает из общества, теряет квалификацию». Выход на работу через полтора года после рождения ребёнка чаще остальных приветствуют респонденты 20-30 лет (22%). Мужчин среди них меньше, чем женщин (14% против 21%). При этом бездетные россияне находят этот вариант более приемлемым, чем те, у кого уже есть дети.

В отличие от них 13% респондентов считает, что мама должна находиться рядом с ребёнком, пока ему не исполнится 5 лет. «В три года ребёнок обычно идёт в сад, соответственно, часто болеет. В придачу ко всему детей надо водить на дополнительные занятия, которые начинаются задолго до окончания рабочего дня. Соответственно, если нет помощников, женщине не справиться одновременно и с работой, и с воспитанием ребёнка». Чаще остальных пятилетний отпуск по уходу за ребёнком одобряют респонденты 40-50 лет (24%). Также можно отметить, что наиболее удачным этот вариант кажется отцам семейств (22%), тогда как среди матерей количество желающих сидеть дома до исполнения ребёнку 5 лет вдвое меньше – 11%.

Женщины с детьми вообще не должны работать. – в этом уверены 7% россиян. В основном так думают представители старшего поколения (17%). В том, что «работа мамы и жены – одна из самых достойных для женщины», мужчины уверены чаще дам (10% против 6%). Сторонники этой позиции указывают на то, что ребёнок требует много внимания не только в младшем, но и в школьном возрасте, поэтому на работу мама может выйти «не ранее, чем у ребёнка сформируется самостоятельность и ответственность». «Можно иметь работу с частичной занятостью, но не в ущерб интересам ребёнка», – комментируют респонденты.

Чтобы не превратиться в «отчаянную домохозяйку», женщине стоит выйти на работу по достижении ребёнком годовалого возраста. – в этом убеждены 6% опрошенных. Молодые россияне (до 30 лет) выбирали этот вариант чаще представителей остальных возрастных категорий (7%).

Другие варианты («хотя бы до двух лет», «столько, сколько посчитает нужным сама молодая мама») предложили 3% опрошенных. По 2% респондентов выбрали варианты ответов «до 6 месяцев» и «до 2,5 месяцев».

О том, что отпуск по уходу за ребёнком вообще не нужен, считает только 1% россиян.

Источники: http://www.yurist.by/kogda-vykhodit-na-rabotu-posle-dekretnogo-otpuska, http://buhgalter.com.ua/news/other/335609/, http://eka-mama.ru/news/detail.php?ID=128601

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения